20200924223307_06f5e9e91e61a94d989a6815f6efddbb_egd8_1_1

おすすめ記事






1. スレ主
最近のシャインマスカットが おいしくない理由

20200924223307_06f5e9e91e61a94d989a6815f6efddbb_egd8_2_1
「栽培面積 2016年 270ha ⇒ 2019年 1860ha 7倍に」

20200924223307_06f5e9e91e61a94d989a6815f6efddbb_egd8_3_1
シャインマスカット栽培農家
「既存品種の中ではシャインマスカットが一番消費者に好まれます。
 一度購入した消費者はその次も必ず買いに来ます。 80%以上は」

20200924223307_06f5e9e91e61a94d989a6815f6efddbb_egd8_4_1

20200924223307_06f5e9e91e61a94d989a6815f6efddbb_egd8_6_1
「問題点 ・ぶどうの房が重くなると糖度が低くなる」

20200924223307_06f5e9e91e61a94d989a6815f6efddbb_egd8_7_1

20200924223307_06f5e9e91e61a94d989a6815f6efddbb_egd8_8_1
「シャインマスカット品質基準
 一房の重さ 500~700g
 一房の実の数 37~50個
 糖度 18ブリックス以上」

20200924223307_06f5e9e91e61a94d989a6815f6efddbb_egd8_9_1
農村振興庁農業研究官
「一房の重さを1kg程度にすると、ぶどうの適熟期である9月中下旬になっても糖度が低くく、青臭いブドウを生産することになります」


近年のシャインマスカットは、生産が始まった頃より味が落ちるそうです

その理由は、高い値段でよく売れるので、
誰もが栽培農家になり、栽培基準を守らなくなったからです

シャインマスカットは成長しきっていない時、
つまりは重量が軽い時に収穫するべきなのに、
お金をたくさん儲けたいから収穫時期を守らず、
最大限に重くしてから収穫するので
糖度がかなり落ちます

結果、低クオリティーのシャインマスカットが流通する

2. 韓国の名無しさん
だから果物屋さんが小さいの買えって言うのか

3. 韓国の名無しさん
果物屋の立場から言えば、返品されるのが嫌だしね

4. 韓国の名無しさん
それなら仕入れするときに美味しいものだけを選んでくれれば、こっちも面倒じゃないのに・・・

5. 韓国の名無しさん
そうしてるよ
でも、小さい方を勧めても信じてくれません

それに、たくさんの果物を全て味見するなんて、正直無理です
主力商品は味見するけど、それ以外は卸売価格が希望以下ならそのまま買ってくるだけだよ

それに果物なんて品質が一定じゃないから、どうしても味の差は出ますよね?

味が良くて高いものを仕入れれば、
「他のところはもっと安いね。どうしようか」
とか客は本当に口うるさいんです

正直言って、果物の商売をしてから対人恐怖症になりましたよ!

6. 韓国の名無しさん
商売をしていると、嫌なことをたくさん経験すると思いますが、ご苦労さまです ...

7. 韓国の名無しさん
まあ、小さければ不満に思うに決まっているけどね
おいしいものを売り切れるのが一番いいんだけど

8. 韓国の名無しさん
信じてもらえないなら、食べ比べてみてとは言わないの?

9. 韓国の名無しさん
人は大きい方がいいという認識があるので、小さい方を出すと見栄えが悪いと感じるのでしょう

私が売っていても、ちらっと見るだけだし、味見しても意見は変わらない

10. 韓国の名無しさん
安くて味もいいものを選びたいです。普通は…

でもこんな風に栽培農家が乱立してしまうとクオリティ維持が難しいので、
上等品中心で売って、下等品は投げ売りしてほしいです

11. 韓国の名無しさん
農家は収益性が悪いから、
お金が少しでも儲かるならみんなが飛びつく

12. 韓国の名無しさん
今年は全体的に葡萄が美味しくないです

雨がたくさん降ったから水分が多くて...
巨峰もキャンベル・アーリーも全部薄いです

13. 韓国の名無しさん
セールで3房を2万5千ウォン(約2250円)で買ったけど、
9900ウォン(約900円)の輸入物の青葡萄の方がはるかにおいしかった

2度と買いません

14. 韓国の名無しさん
シャインマスカットは値切っても高いのに
むしろ安いマスカットを買って食べたほうがいい

15. 韓国の名無しさん
ブラックサファイアぶどうは値段が安くて味が良いよ

16. 韓国の名無しさん
あのぶどうは何ですか?
いつもは普通のマスカットを食べてるので知りません 

17. 韓国の名無しさん
一房1万~1万5千ウォン(約900~1350円)くらいしますが、食感、糖度、味はマスカットよりはるかにいいです

僕は果物をあまり食べないけど、あれは座って一房を全て食べたこともある

18. 韓国の名無しさん
デパートに行けば一房3万ウォン(約2700円)もする

19. 韓国の名無しさん
確かにマクワウリも小さい方がおいしいです

20. 韓国の名無しさん
僕は最近、キャンベル・アーリーを買って食べます

21. 韓国の名無しさん
品質管理が上手なコストコでシャインマスカットを買って食べたのですが、
水っぽかったので2度と買わないと決心しました

22. 韓国の名無しさん
今年は他のぶどうも全部水の味なので...

23. 韓国の名無しさん
私は日本に住んでますが、2万ウォン(約1800円)ぐらいする

味は立派です
日本でもシャインマスカットは高級ぶどうです

24. 韓国の名無しさん
以前の漢拏峰もそうだったらしい

漢拏峰が出始めた時は小さくてもおいしかったが、その翌年に出た漢拏峰は少しも美味しくなかった
その次の年も、またその次の年も

25. 韓国の名無しさん
ちゃんと理由があったのですね
雨がたくさん降ったせいかと思ったのですが

26. 韓国の名無しさん
前職は果物商人してましたが、ほとんどの果物は小さいのがおいしいです

果物屋に言われたとおりのブドウを味見してからお買い求めください
普通は味見を嫌がりますが、ぶどうは試食させてくれるところが多いと思います

みかんも2号がおいしくて、コストパフォーマンスでいいです
お年寄りが好んで選ぶ大きさだけ大きいものは、ほとんどが味が薄いものばかりです!!

そして雨の時期は果物を買わないでください
夜明けに出荷して競売になるけど、収穫するときに雨だと水っぽくなるので味が薄いです

そうでなければ、予め収穫したものを出荷することもあるので、状態も良くないし、長持ちしないよ!!

27. 韓国の名無しさん
大きくて美味しいのは高すぎる

28. 韓国の名無しさん
ヤマブドウが私の口に合ってた

29. 韓国の名無しさん
味の悪いシャインマスカットは詐欺ですよ
いくらすると思ってるんですか~

30. 韓国の名無しさん
人々がしきりに大きいものを望むから大きく作ったのに、
お蔭さまで果物がまずくなったよ

31. 韓国の名無しさん
2回買って食べてみましたが、
2回とも1万ウォン(
約900円)のチリ産種なしブドウより劣ってた…

32. 韓国の名無しさん
妊娠した奥さんが食べたいと2房4万ウォン(約3600円)で買いましたが、悪口出るほどおいしくなかったです

去年YouTubeで凄くおいしいって言ってたから、買って食べてみたけど

33. 韓国の名無しさん
シャインマスカットを初めて導入した農場では、まだ糖度が上がりきっていないから、10月から本格的に販売を始めるそうです

食べてみましたが、一般製品とは全く違います

34. 韓国の名無しさん
これ高すぎるよ

外国だと1~2房で4~5千ウォン(
約360~450円)くらいだったと思うけど
韓国は果物の値段が高すぎるよ! 

35. 韓国の名無しさん
他のぶどうと勘違いされてるようで…






引用:https://is.gd/uDHpS5


おすすめ記事